Краткая презентация программы

Краткая презентация программы

Образовательная программа ГБДОУ детский сад 54 Фрунзенского района Санкт-Петербурга является нормативно управленческим документом и согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) определяет объем, содержание, планируемые результаты (целевые ориентиры дошкольного образования), организацию образовательной деятельности и обеспечивает построение целостного педагогического процесса.

Воспитание и обучение воспитанников осуществляется на государственном языке РФ – русском.

ДОУ могут посещать дети дошкольного возраста с ОВЗ.  С рок реализации образовательной программы: 6 лет.

Составляющие Программы обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений, служат механизмом реализации ФГОС ДО и раскрывают принципы, методы, приемы и порядок организации совместной, партнерской деятельности детей и взрослых в пространстве и во времени, а также подходы к интеграции образовательной деятельности детей дошкольного возраста.

Настоящая Программа разработана и утверждена организацией в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО.

Возрастные и иные категории детей:

Образовательная Программа обеспечивает целостное развитие детей в возрасте от 2-х до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, предусматривает реализацию по образовательным областям:

Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие

Художественно – эстетическое развитие Физическое развитие

Программа охватывает возрастные периоды физического и психического развития детей: ранний возраст (от 1,6 до 3 лет: первая младшая группа);

дошкольный возраст (от 3 до 7 лет: младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группы).

Образовательная программа ГБДОУ детский сад 54 разработана на основании Федеральной образовательной программы дошкольного образования, утверждѐнной приказом Министерства просвещения Российской Федерации 25 ноября 2022г. № 1028 и зарегистрированной Министерством юстиции РФ 17847 от 28 декабря 2022г.

Часть, формируемая участниками образовательного процесса составлена на основе парциальных программ:

Т.Ю. Толкачевой в «Системе работы по ознакомлению старших дошкольников с историей и культурой Санкт-Петербурга»

Характеристика взаимодействия коллектива с семьями детей.

Тесное сотрудничество с семьей делает успешной работу ДОУ. Только в диалоге обе стороны могут узнать, как ребенок ведет себя в другой жизненной среде. Обмен информацией о ребенке является основой для воспитательного партнерства между родителями (законными представителями) и воспитателями. Взаимодействие с семьей в духе партнерства в деле образования и воспитания детей является предпосылкой для обеспечения их полноценного развития. Использование разнообразных форм работы помогает родителям стать активными участниками образовательного и воспитательного процесса их детей. Формы взаимодействия с семьями воспитанников.

Основные задачи сотрудничества педагогического коллектива с родителями:

обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей

повышения уровня компетентности, культуры и активности родителей

оказание помощи родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития

создание условий для участия родителей в образовательной деятельности,

взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребѐнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьѐй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи

создание возможностей для обсуждения с родителями детей вопросов, связанных с реализацией Программы.

Формы взаимодействия с семьями воспитанников

Непосредственные формы

Опосредственные формыХочу такой сайт

Мероприятия, направленные на повышение родительской компетентности

Консультации, беседы (групповые, коллективные, индивидуальные), дискуссии, круглые столы, вечера вопросов и ответов,

творческие мастерские, тренинги, ролевые игры.

Взаимодействие по средствам функции

«вопрос- ответ» на сайте ДОУ

Официальные мероприятия, связанные с управлением образовательных отношений

Родительские       собрания,                              заседания

Управляющего совета, Дни открытых дверей

Размещение официальной информации

на официальном сайте ДОУ

Мероприятия, направленные на повышение и поддержку активности и инициативы родителей

Тематические встречи, клубы, просмотр открытых занятий, совместные с родителями праздники, вечерние посиделки, семейные гостиные, семейные конкурсы, акции, детско-

родительские проекты

Издание местной периодики (газета, страничка), оформление стендов, папок- передвижек. альбомов с актуальной для родителей информацией

Мероприятия, направленные на анализ удовлетворѐнности родителей качеством дошкольного образования

Опросы

Анкетирование;     ящик     вопросов                                             и

предложений,    с    последующей                            обработкой, обобщением и ответами в открытом доступе

Мероприятия, направленные на поддержку непосредственного детско-родительского взаимодействия

Непосредственное участие в праздниках, театрализованных представлениях, досугах и т.д.

Участие в проектных работах в части оформления выставок, музеев, инсталляций, семейных альбомов и др., изготовление

пособий, костюмов и пр.