Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Для полноценного всестороннего развития детей в детском саду функционируют 11 групп: Из них: Для детей раннего возраста (с 1 до 1,5 лет) – 1 ( с 1.5 до 2 лет)- 1 ( с 2 до 3 лет) -1 Для детей дошкольного возраста – 8 -младшие группы (с 3х до 4х лет) – 3; -средние группы (с 4х до 5ти лет) – 2; -старшие группы (с 5ти до 6ти лет) – 2; -подготовительные к школе группы (с 6ти до 7ми лет) – 1.

Кабинет логопеда

Кабинет "Развивайка"

ИЗО студия

Объекты для проведения практических занятий

С целью реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и обеспечения воспитания, обучения и развития, в детском саду создана материально- техническая база.

В групповых помещениях имеются зоны в соответствии с ФГОС ДО центры: физического воспитания, художественно- эстетического воспитания, познавательно- речевого развития, социально- коммуникативного развития.

Предметно- развивающая среда в детском саду комфортная, уютная, что способствует благоприятному эмоциональному состоянию детей и взрослых. Созданы условия для сохранения и укрепления здоровья детей, полноценного физического развития, повышения качества обучения и развития детей.

Библиотека

Педагоги ДОУ могут пользоваться методической и детской литературой, находящейся в методическом кабинете.

Объекты спорта

В физкультурно – оздоровительном направлении основными задачами для ДОУ являются охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, их социально – бытовая адаптация, формирование потребности в здоровом образе жизни. В ДОУ созданы условия для благоприятной социальной адаптации детей:

Имеются отдельный оборудованный физкультурный зал для проведения игровых занятий, спортивных праздников, досугов. В зале имеются современное оборудование для двигательной активности детей, атрибуты, шведская стенка, магнитофон. Для проведения физкультурных занятий на улице имеется площадка. В группах оборудованы физкультурные уголки, оснащенные спортивным инвентарем, дорожки здоровья. Педагогами активно применяются здоровьесберегающие технологии в работе с детьми: оздоровительная гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика. Инструктор по физической культуре проводит физкультурные занятия в помещении и на воздухе, организуются соревнования, викторины, праздники спортивного содержания.

-Мультимедийный проектор - 1 шт,

- Интерактивный стол - 2 шт.Хочу такой сайт

-Аудиотехника –12 шт,

-Музыкальный центр – 2 шт,

- Моноблоки- 4 шт

- Ноутбуки -2 шт

-Принтеры- 4 шт,

- Сканеры – 2 шт,

-МФУ – 2 шт.

Условия питания обучающихся в учреждении

Организация питания проводится в соответствии с нориативно- правовыми актами РФ и Санкт-Петербурга и другими правовыми документами регламентирующими организацию питания воспимтанников в ГБДОУ.

В детском саду организованно 4-х разованное сбалансированное питание (завтрак, 2 завтрак, обед, полдник) в соответствии с 10-дневным меню, утвержденным Управлением социального питания по Санкт- Петербургу, согласованным Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Конроль за соблюдением действующих санитарных норм и правил осуществляется постоянно.

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья обучающихся включает в себя: 1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья в соответствии с договором с детской поликлиникой № 44; 2) определение оптимальной физической нагрузки, в соответствии с учебным планом , календарным учебным графиком , расписанием непосредственно образовательной деятельности ,режимом дня 4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда: проводятся занятии и беседы с детьми о ЗОЖ; 5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся: с детьми проводятся различные виды закаливающих мероприятий: утренняя и бодрящая гимнастики, прогулки на свежем воздухе, рефлексотерапия и др.; для занятия ими физической культурой и спортом: занятия физической культурой проводятся в физкультурном зале и на воздухе 3 раза в неделю инструктором по физической культуре; 6) прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации проводятся в соответствии с приказом Минздрава № 1346; 7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ: на территории учреждения нет мест для курения; 8) обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность: имеются пожарная и охранная сигнализации, тревожная кнопка, домофон; 9) профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность: беседы и занятия с детьми о правилах безопасного поведения в помещении и на улице, тренировки по эвакуации; 10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий: в соответствии с требованиями действующего СанПина. Медицинскую деятельность в детском саду осуществляет: Медицинская сестра – Шилова Елена Александровна

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Имеется выход в интернет.Создан постоянно действующий и обновляющейся сайт учреждения.Доступ воспитанников к интернет сетям и информационным телекоммуникациям исключен.