Логопункт

Что такое  ЛОГОПУНКТ

(Логопедический пункт) в детском саду?

В нашем дошкольном учреждении функционирует логопедический пункт, на базе которого ведется работа по своевременному исправлению недостатков речевого развития детей.

Что такое ЛОГОПУНКТ?

Логопедический пункт (сокращенно «логопункт») – это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу.

Каких детей зачисляют на логопункт?

На логопедический пункт зачисляются дети 5-7 лет с несложными речевыми нарушениями-ФНР (фонетическое недоразвитие речи)

Основанием для зачисления ребёнка на логопункт являются результаты обследования речи учителем-логопедом и заявление родителя (законного представителя), заключение ТПМПК Фрунзенского района

Очередность для зачисления детей в логопедический пункт формируется с учетом возраста ребенка и степени тяжести речевых нарушений.

С каким логопедическим заключением дети зачисляются на логопункт?

Принимаются дети с логопедическими заключениями:

• нарушение произношения отдельных звуков  – ФНР(фонетическое недоразвитие речи)

В каком режиме проходят занятия на логопункте?

Индивидуальные (подгрупповые) занятия с каждым ребенком проводятся не менее 2 раз в неделю. Продолжительность индивидуальных занятий определяется с учетом возраста детей в соответствии Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;  в части требований к организации режима дня и учебных занятий

10-15 минут, подгрупповых – 25-30 минут.

Цель индивидуальных логопедических занятий – коррекция звукопроизношения и развитие фонематических процессов.

Сроки коррекционной работы зависят от степени выраженности речевых нарушений ребенка, его индивидуально-личностных особенностей, условиями воспитания в семье и могут варьироваться от 4 месяцев до 8 месяцев ( по полугодиям- с 15.09 до 15.01 или 16.01 до 15.05)Хочу такой сайт

Таким образом, логопункт в детском саду – это открытая и подвижная система.

В одиночку решить задачу полной коррекции речи детей логопеду очень тяжело. Поэтому он усиленно привлекает к работе и родителей, и  специалистов детского сада. Для успешного исправления речи детей просто необходима помощь родителей! Они должны выполнять все рекомендации логопеда, регулярно посещать консультации со специалистом. И, конечно, со стороны родителей необходим пристальный контроль за речью ребенка.

Цель деятельности логопункта:

Создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей, имеющих нарушения в развитии устной речи (первичного характера), раннее выявление и преодоление отклонений в развитии речи детей дошкольного возраста.

Задачи, которые решает логопед на логопункте:

• раннее выявление недостатков в речевом развитии детей;
  • развитие устной речи детей;
  • коррекция звукопроизношения;
  • своевременное предупреждение различных нарушений устной и письменной речи у детей дошкольного возраста;
  • сообщение специальных знаний по логопедии педагогам, родителям и обучение их доступным логопедическим приёмам.

Роль родителей (законных представителей) в коррекции речевых нарушений.

Общий успех коррекционного обучения в условиях логопедического пункта определяет совместная работа логопеда и родителей (законных представителей). Родители (законные представители) становятся полноправными участниками учебного процесса. Ребенок получает индивидуальную коррекционную помощь всего 4-5 раз в неделю, поэтому её результативность зависит в том числе, от степени заинтересованности и участия родителей в исправлении речи. Вновь образованные звуки нужно поддерживать всеми средствами, а не предоставлять ребенку возможность произносить их без подкрепления и контроля.