Культурные практики

по художественно – эстетическому развитию

«Волшебница бумага»

Группа «Солнышко»

Культурные практики — это также стихийное накопление ребенком разнопланового опыта общения и продуктивного взаимодействия с ровесниками и детьми других возрастов (более младшими и более старшими), когда дети объединяются по интересам в пары, малые или большие группы. И это — обогащение опыта дружбы, взаимопомощи, сотрудничества, сопереживания, заботы, эмпатии. Здесь истоки «скрытого» нравственного воспитания, эмоционально-волевого развития.

Культурные практики — это разнообразные способы самоопределения и самореализации ребенка, основанные на повседневных (обычных, привычных) и в то же время интересных для него самого видах самостоятельной деятельности, поведения и опыта. Использование культурных практик в современных детских садах вызвано потребностью в расширении социальных и практических компонентов содержания образования для обогащения культурного опыта каждого ребенка с учетом его индивидуальности. Но для успешного воплощения этой идеи необходимо кардинальное изменение взгляда педагогов на культуру — формирование готовности увидеть в ней цель, смысл и основное содержание образования.

Цель: развитие познавательного интереса детей, расширение представлений детей о бумаге, ее свойствах.

Цель детей: выявить путем исследования, почему бумага такая разная.

Задачи:

Образовательные:

Развивать умение обследовать предмет и устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы на основе эксперимента. Хочу такой сайт

Познакомить детей со способом производства бумаги.

Развивающие:

Развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности.

Развивать координацию движений, мелкую моторику руки.

Развивать исследовательские умения, психические процессы: внимание, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность.

Воспитывать взаимопомощь и умение выслушивать товарищей.

Культурные практики.docx (скачать)

Дата создания: 30.06.2021